Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Комментировать

Каждой твари - по паре? Проблематика соведущей в Форте

Каждой твари - по паре? Проблематика соведущей в Форте

Не в сети - Д/Л
Профиль  Отправить email 
30 июл 2014 21:28 Сообщение
Недавно я опубликовал опрос об Ире в Форте Боярд-2015. Опрос резонансный. У многих Ира уже незаменимый игрок и тот, кому хочется пожелать выиграть Лучшего игрока. А как это сделать, если тебя назначат соведущей? С другой стороны, Ира и есть тот самый словарь-букварь для всех новичков, который все объяснит. Поможет и подбодрит.
Все, конечно, попадая в список звезд рядом с Ирой, забывают ее поблагодарить. Примеры? Да пожалуйста.
2011 год. Миша сыграл с Ирой финал, стал Лучшим игроком, выхватив у нее это звание. Потом сыграет с Ирой еще полдесятка игр.
2012 год. Саша с Ирой образуют мощную связку "спортсмен+интеллектуал", в 2012-1 они сыграют аж три (первых три для Саши) игры. Кому спасибо?
2012 год. Дима... Вообще, Дима сыграл 2 игры с Мишей, и именно Миша - отец, о чем я его спрашивал в интервью, и он согласился. Но именно Диму-чемпиона и Диму думающего и стратегически подкованного сделала Ира. Сам Миша не столько стратег, Дима научился этому у Иры.
2013-2014 годы. Все свои 4 игр Паша играет неизменно с Ирой. С Сашей тоже много, но Саша не учитель - он пока сам немногого добился. Саша - это лидер только в плане результата.
Ира сделалась символом Форта. Конечно, пол и возраст делает ее выделяющимся игроком. Но взрослые тоже разные. Задумайтесь, друзья. Обычный, заурядный человек, которому за 40 (точный возраст говорить не принято у нас) пойдет пусть даже к родному племяннику играть в игрища??? Вы сами встаньте на ее место, ну или представьте себя в 40+. Вы бы так сделали? Когда можно пойти в кафе со знакомыми? Когда завтра на работу, где у Иры нет послаблений? Ира - особый человек, пусть и со своими крупными тараканами, но это она делала все 7 лет имя Форту Боярд. Это тебе не пацаны, которые тебя ругать будут. Ира приободрит и подскажет. Роль ее в жизни Форта невозможно переоценить.

Теперь о соведущей и т.д. Я, как руководитель, который любит слушать зрителей, не мог не создать варианты "Ведущая" и "Персонаж"... Но, даже на опыте увидев Ирины задатки ведущего в 50-й игре, вы вряд ли задумаетесь поменять вашего покорного слугу на Иру. Да и какой персонаж? Какой-нибудь мудрец на башне Форта или владелец какого-нибудь этапа, или Мэтр Теней? Ну последнее вообще смешно. А над другими можно подумать. Но приходить ко мне два раза в месяц ради какой-то мелкой роли не согласится даже самоотверженная Ира. Все эти варианты - лишь для фона. Основные варианты: остаться игроком либо стать соведущей. Про "остаться" все понятно, тут обсуждать нечего.
Значит, про соведущую. Скажем так, к этой роли Ира шла 8 сезонов (сейчас пойдет ее 9-й). И сейчас созрела. И она подойдет. Причины сделать соведущей Иру:
1) Опыт игры. Знает все изнутри.
2) Вообще-то, в настоящем Форте до 20 лет была соведущая. Мы с Ирой станем хорошим тандемом, а Форт получит ту недостающую часть.
3) Заиграна с игроками. Имеет общий язык, а главное - авторитет.
4) Эмоциональна и войдет в атмосферу Форта.
5) Монологи-пояснения (которые с моей функции уйдут) типа: сейчас вы отдохнете, потом добывание свечи... Она их будет идеально читать, в смысле, рассказывать. Это в ней и привлекло в 50-й игре.
6) Исполнится моя личная мечта: вы же знаете, что в настоящем Форте ведущий встречается, объясняет испытание и идет дальше, уходя от команды. а та остается с соведущей.
7) Успокоить и мотивировать участников я порой не могу, а вот Ира сможет.
Во-первых, мне будет легче готовить следующее. Тогда игра не будет прерываться, как это обычно бывает.
Во-вторых, когда я вернусь с подготовок следующего, я буду снимать. Спокойно снимать, а мои функции во время испытания (подать что-то, отдать ключ) будет выполнять Ира. Это вообще супер!! +1000000000000 к съемке!!

Но есть и то, что упомянуто в заголовке. Это - проблематика. Давайте сразу вперед по теме, и к пунктам проблем:
1) Ире придется приходить на каждую игру (ну ладно, 1 может пропустить). Это сделать сложно.
2) Я и так еле собираю 2-4 человека, а тут считай минус один. Собрать нормальную пару даже будет трудно. Это главный пункт, из-за которого идея может, сразу утонет.
3) Эмоции Иры. То, что она будет выходить из роли очень часто - это точно. И отучить ее нельзя.
4) Суровость Форта пойдет на нет.
5) Многих игроков это не устроит. Дима будет первым таким. Он в 2013 когда-то сам вел Форт, поэтому мы с ним коснулись вариантов Иры или самого Димы стать соведущим. Дима категорически был против и останется.
6) Ира не сможет так влиять на дисциплину, игры могут сломаться.
7) Чисто мальчишеские команды - уже не то. Я помню лишь одну успешную чисто мальчишескую команду в Форте, но тот успех был случайным, целой совокупностью случайностей.

По 7 ровно сделал, чтобы никто не говорил, что где-то пунктов больше. Кому-то, как Диме, роль соведущей в Форте не импонирует. Кому-то уход Иры как игрока вообще не нужен.
Пожаловаться на это сообщение  Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Пред. тема | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron